V 10K y 5K Redován – Balcón de la Vega Baja
Carrera perteneciente a la Liga Running 2015, con una participaciòn que superaba los 400 corredores en las distancias de 5k y 10k. Gran ambiente en una mañana calurosa y festiva con gran avituallamiento al finalizar la prueba, donde se ha elaborado una hamburguesa gigante con 400 kg. de carne y 4000 pequeñas para todos los asistentes.Hasta allí se desplazaron dos fondistas destacando Paco Muñoz que subío al tercer puesto en el cajón en su categoría.

Francisco Muñoz Ortuño 39m28s Gen.29 Cat.3
Vicente Soriano Ibañez 50m01s Gen.137 Cat.22


II Media Maratón Alhama de Murcia

La Media Maratón de Alhama celebró su segunda edición congregando a diversos atletas de enorme prestigio, tanto de la Región como de fuera de ella.En la prueba participaron más de 500 atletas entre ellos varios fondistas,destacando a Fco Antonio Martinez que consugió ser tercero en su categoria.

Fco Antonio Martinez Perez 1h21m07s Gen.22 Cat.3
Carlos Garcia Ortiz 1h26m13s Gen.40 Cat.12

I Cursa Volta al Pantà de Tibi

Primera edición de esta prueba que en su modalidad de 26k “trepaba” la presa del pantano de Tibi, la más importate del mundo en el S.XVI con 46 metros de altura.Dura prueba,aunque muy bella por los bonitos paisaje de la sierra de esta localidad Alicantina.Hasta allí se desplazo Javier Rivera Molina que hizo un tiempo de 2h49m25s quedando el 8º en la general y el 4º en su categoría.

IX Carrera Popular Ciudad De Chinchilla

La histórica y monumental ciudad de Chinchilla de Montearagón acogió el pasado domingo a 900 corredores en dos pruebas distintas. A las 09:30 horas dió comienzo la II Carrera de Trail, donde tomaron la salida cerca de 300 deportistas, mientras que una hora después tuvo lugar la IX Carrera Popular, competición de atletismo donde tomaron parte 600 corredores. Ambas pruebas son puntuables para los circuitos provinciales de Trail y Carreras Populares, organizados por la Diputación de Albacete.Un nutrido grupo de fondistas se desplazo hasta allí,destacando a Salvador Martinez que subio a lo más alto del podium en su categoría.

Salvador Martinez Puche 53m42s Gen.32 Cat.1
Francisco Puche Alacid 56m27s Gen.74 Cat.14
Juan Francisco Azorin Perez 1h02m28s Gen.198 Cat.14
Pedro Martinez Ibañez 1h03m28s Gen.220 Cat.37
Francisco Ruiz Chirlaque 1h07m44s Gen.328 Cat.70
Jose Damian Molina Castaño 1h08m23s Gen.346 Cat.6
Agustin Juan Zafrilla 1h13m47s Gen.450 Cat.8
Antonio Varela Ortuño 1h46m06s 
Jose Torres Ortuño 1h46m50s